Будущим студентам Будущим студентам Будущим студентам

Календарь для подготовки к поступлению в вуз

Полезное


@stepbyshag 

Вы будете готовиться поступать в вуз или как? Просто, если да, то мы подскажем, как действовать и когда. Итак, поехали! 

Сентябрь-октябрь – участвуй в олимпиаде. В частности, во Всероссийской олимпиаде школьников. Она – самая престижная.

Победа или призовое место на Всеросе даст возможность поступить без экзаменов на профильное направление в вуз. В первые учебные месяцы года как раз начинаются отборочные туры.  

А если вы выиграли олимпиаду не по профилю желаемого факультета, вам зачтут 100 баллов за ЕГЭ по предмету. 

Такую льготу могут дать и перечневые олимпиады (из перечня Минобрнауки РФ). Они делятся по уровням от первого до третьего. Все зависит от количества участников и степени сложности. 

Но у них есть одна небольшая «заморочка», победу нужно подтвердить не менее 75 баллами ЕГЭ по профильному предмету.

Дополнительные баллы при поступлении стоят того, чтобы попробовать, верно? Тем более вы все равно готовитесь сдавать экзамен, почему бы не использовать эти знания для участия в олимпиадах! 

Но к процессу придется подходить вдумчиво, чтобы не распылять свои силы. Заранее выберите олимпиаду, в которой хотите участвовать и «работайте» над ней. Это именно тот случай, когда качество лучше количества. 

Октябрь – записывайся на подготовительные курсы в вуз. Именно в этом месяце они начинают свою работу. Есть смысл пойти по этому пути, если вы уже точно решили, в какой университет будете поступать.  

Обычно в это время большинство абитуриентов уже выбрали какие экзамены сдавать на ЕГЭ. Если вы из таких умниц, то сможете выбрать комплексные программы подготовки, где два, а то и три в одном! Так будет и проще и дешевле. 

Обучение на курсах проходит в двух форматах: 

- вечерние занятия, 

- группы выходного дня.  

Второй вариант подходит тем, у кого будни слишком загружены. А если вы решили подтянуть на курсах только один предмет, специалисты рекомендуют делать это в профильных вузах. 

Например, физику лучше учить в МИФИ или МГТУ имени Баумана.  

Декабрь – примите участие в «Университетских субботах». Что это за «зверь»? А это очень полезный проект, в рамках которого столичные вузы проводят экскурсии, лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, и даже квесты для будущих абитуриентов!  

Это само по себе полезно и интересно, вы сможете ближе познакомиться с университетом, куда планируете поступить. Упускать эту возможность не стоит, тем более, что она абсолютно бесплатна. Это такое эффективное развлечение: полезное с приятным! 

Январь – интенсивные курсы в вузах (или зимние школы). Когда они работают? А на каникулах. Поэтому, такой вариант для перфекционистов, которые даже свободное время хотят проводить с пользой.  

На таких курсах вы сможете:

- прокачать навыки решения сложных задач,  

- подтянуть знания по предметам,  

- пройти профориентацию.  

Зимние школы есть у многих топовых вузов: НИУ ВШЭ, МИФИ, МФТИ, МГИМО, МГУ имени Ломоносова.  

Февраль – идите на краткосрочные курсы на базе вуза (если до этого готовились сами). Они выгодно отличаются от «октябрьских» своей стоимостью, но в два раза короче. Хотя четыре месяца – тоже достаточно большой срок для того, чтобы подготовиться к экзамену. 

Март – посетите дни открытых дверей в университетах. Посмотрите «товар лицом» , сравните плюсы и минусы разных вузов, чтобы принять окончательное решение.

Даже если вы уже выбрали свою будущую «альма матер», есть смысл походить и изучить ее. Во-первых, денег за это не берут, во-вторых, это та информация, которая точно лишней не будет.  

Апрель – поучаствуйте в пробных ЕГЭ. Это генеральная репетиция экзамена, только без нервов. Вы посмотрите в глаза своему страху перед великим и ужасным ЕГЭ (если он у вас есть), выявите слабые места в ваших знаниях, потренируетесь заполнять бланки.  

Имейте в виду, что удовольствие это платное. Проводится такой экзамен в некоторых вузах (НИУ ВШЭ, РГПУ им. Герцена) и учебных центрах (ЕГЭ-центр, ЕГЭЛайнер, Московский центр качества образования). 

Май – еще одни курсы, но теперь это экспресс-подготовка в течение нескольких недель. Ну как подготовка… Вам помогут систематизировать и упорядочить ваши знания, повторить более сложные моменты, где-то проведут с вами пробный экзамен. 

Такие курсы - последний «волшебный», но мягкий пинок перед экзаменом, который придаст уверенности. 

Если действовать по этому плану, время пройдет быстро и вы даже не заметите, как окажетесь студентом желаемого вуза!