Будущим студентам Будущим студентам Будущим студентам

Оригинал документа об образовании, как подать в 2022 году?

Подача документов


@stepbyshag June

Нужно ли отдавать оригинал документа об образовании при подаче документов?

Давайте начнем с того, какими способами можно подать оригинал аттестата в 2022 году!

Первый способ - онлайн подача через Суперсервис, т.е физически диплом отправлять никуда не нужно, чтобы быть зачисленным достаточно будет "поставить галочку" в определенной графе. Но это в том случае, если вы подавали документы через Суперсервис (Госуслуги).

Второй способ - личная подача в вуз. При желании вы можете приехать в вуз и отдать свой оригинал прямо в руки сотруднику приемной комиссии.

Аттестат, если не считать результат ЕГЭ, самый важный документ при поступлении.

Сразу ли отдавать оригинал в вуз? В какой именно университет? И стоит ли вообще подавать его сразу?

Важно помнить, что вас не смогут зачислить без оригинала документа об образовании (аттестат или диплом колледжа, или диплом о первом высшем), даже если вы уже подписали заявление о согласии на зачисление.

Самое очевидное решение – оставить подлинник аттестата в том вузе, куда вы больше всего хотите поступить, и понимаете по ранжированным спискам, что ваши шансы велики.

Если ваши цели поменяются, у вас есть право забрать документ в любой момент. Но! Сделать это следует сразу же, пока не попали в приказ о зачислении.

В вузах при нехватке абитуриентов очень неохотно отдают аттестат и могут специально тормозить процесс.

В такой ситуации ссылайтесь на приказ Министерства образования и науки, который обязывает вуз при подаче обращения вернуть оригинал аттестата до конца рабочего дня.

Если вы подали заявление об отзыве документов позже, чем за 2 часа до окончания работы приемной комиссии, то получите его следующим утром.

У вас останется достаточно времени, чтобы отнести его в нужный университет.

Самый здравый ход – подать во все вузы копии аттестата.

Тогда, после опубликования ранжированных списков поступающих вы спокойно берете оригинал и несете в выбранное учебное заведение.

С другой стороны, если документ уже в приемной комиссии нужного вуза, то и идти никуда не надо.

У каждого варианта есть преимущества и недостатки, а что лучше, каждый решает сам.

А если у вас есть сложности, непонимание того, как это все устроено, и у вас опускаются руки от страха процесса поступления, вы всегда можете обратиться к нам, мы оказываем услуги по сопровождению: https://kr-alliance.com/services/