Будущим студентам Будущим студентам Будущим студентам

Топ IT-профессий

Выбор профессии


@stepbyshag 

О профессиях сферы IT сейчас говорят чуть ли не из каждого утюга. Блогеры призывают немедленно выучиться и начать зарабатывать чуть ли не горы денег. Различные курсы предлагают обучение на любой вкус и цвет. 

В общем, IT сейчас в топе, а каковы самые популярные профессии внутри нее? Давайте узнаем. Вдруг вы именно сейчас делаете судьбоносный выбор. 

Data Scientist –занимается анализом данных с помощью математических алгоритмов, создает модели, прогнозирует развитие ситуации. Но он работает не с какими-то отвлеченными сведениями, а с показателями организации.  

Цель этого специалиста – улучшить работу компании, увеличить прибыль. Представляете, насколько это «важная птица»!

Это можно понять даже по величине зарплаты – от 115 тысяч рублей. 

Но чтобы достичь такого уровня, нужно: 

  • знать языки программирования, математику и статистику, 
  • уметь работать с базами данных, 
  • владеть программами для визуализации результатов работы: Tableau, PowerPoint, Shiny/Dash, Qlik, Power BI, 
  • разбираться в особенностях исследуемого продукта или процесса, 
  • владеть английским языком. 

Пентестер, специалист по кибербезопасности или белый хакер занимается тем, что проводит хакерские атаки на сайты и электронные ресурсы организации. 

Фишка в том, чтобы не ждать, пока их взломает кто-то другой, а сделав это самому, выявить недостатки и сообщить о них разработчикам. 

Профессия эта сейчас очень востребованная, когда периодически сайты рунета подвергаются хакерским атакам всяких «анонимусов» и иже с ними. 

Зарплата такого специалиста начинается от 100 тысяч рублей

Для получения этой профессии можно отучиться на специальных курсах или в колледже по направлению «обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».  

Веб-разработчик «делает» приложения для интернета. Это и поисковики, и интернет-магазины, и соцсети. 

Они делятся на:  

Frontend, которые отвечают за то, как выглядит сайт для посетителя, правильную работу интерактивных кнопок и других элементов оформления, 

Backend, которые занимаются скрытой от глаз клиента, серверной частью проекта и обеспечивают работу всего сайта.  

Организации предлагают таким специалистам зарплату от 95 000 рублей. Их востребованность с наступившими переменами только растет. 

Администратор баз данных всегда будет в топе востребованных IT-профессий. Ведь анализ информации сейчас необходим везде, а чтобы его проводить нужны базы данных. Именно для их структурирования и настройки и нужен специалист. 

Для работы необходимо освоить язык SQL, владеть английским языком. Зарплата: от 100 до 425 тысяч рублей.  

DevOps (от англ. development & operations) –специалист, который в курсе всех составных частей проекта и следит за тем, чтобы ее реализация проходила без проблем. 

Он – связующее звено между разработчиками и поддержкой. DevOps видит весь процесс и старается его оптимизировать, улучшить и предотвратить сбои.  

Он должен обладать навыками программирования, работы с базами данных, с операционными системами.  

Разработчик программного обеспечения – название профессии говорит само за себя. 

Этот специалист создает программы, пишет код, настраивает интерфейс и внутреннюю логику, тестирует и исправляет ошибки, оформляет техническую документацию. 

Это такой «на все руки мастер» в сфере IT.

Зарплаты начинаются от 75 тысяч рублей.  

Тестировщик QA – проверяет правильную работу программы и документирует недочеты для их последующего устранения. То есть, тестировщик обеспечивает качество «продукта». 

Зарплата варьируется от 70 до 400 тысяч рублей в зависимости от опыта и подготовки специалиста. 

Сейчас многие IT-компании уходят из России. На этом фоне возникает усиленный спрос на отечественных специалистов. Поэтому все названные специальности в настоящий момент в самом топе. 

Делайте выводы! Тем более, что обладая этими навыками, вы сможете работать удаленно.